Пятница, 19.04.2024, 16:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
«Классные секретики»
Сайт учителя 
Бебневой Инны Фёдоровны


Главная » 2017 » Май » 15 » Интегрированный урок "Семья и Родина едины"
21:46
Интегрированный урок "Семья и Родина едины"

15 мая в Филиале состоялся интегрированный урок в рамках Единого урока «Семья и Отечество в моей жизни», приуроченного к Международному дню семьи. Цель урока: посредством русского языка и литературного чтения формирование нравственных ценностей, читательской культуры; развитие речи; совершенствование исследовательско-проектной деятельности для выявления, как через родное слово в языке отражается духовная жизнь народа; расширение своих жизненных позиций.
В ходе урока ребята работали с толковым словарем, выясняли значение пословиц разных народов о семье и Родине, познакомились с русской народной сказкой "Про княгиню", рассказанную А. Корольковой, и провели обсуждение о прочитанном, играли в "Мудрую княгиню" и "Думаем о Родине", сделав акцент на жизненные ситуации.

Также на уроке была использована методика «Открытая кафедра». Детям было предложено выступить перед аудиторией на видеокамеру с экспромтом «Если бы я был писателем, журналистом, критиком, президентом, политиком и т.п. и имел бы одну минуту в эфире, то я бы сказал людям следующее…». В течение всего занятия ребята работали в двух группах "Семья" и "Родина" и соответственно искали информацию для своих слов согласно предложенному плану: лексическое значение слова, история слова, "слова-родственники", "враги слова", слова-рифмы, слово в русском фольклоре, размышление о душе, характере слова, подбор опорных слов и составление текста. Вся найденная информация положила начало проекту "Душа слова", который дети завершили дома.

Каждый вынес для себя с урока важную мысль о единстве семьи и Родины:
Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила!
Семья – опора государства.
Страны моей, моей России!

Просмотров: 485 | Добавил: inna_bebneva | Теги: Семья и Отечество, 15 мая, единый урок | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]