Среда, 24.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
«Классные секретики»
Сайт учителя 
Бебневой Инны Фёдоровны


Главная » 2015 » Май » 5 » "Память за собою позови"
17:57
"Память за собою позови"

9 мая 2015 года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Великая Победа является ярким примером единства наций и народов перед лицом общего врага.  

В образовательных организациях к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводится месячник Победы под девизом «Гордимся, помним!». Главная цель проведения мероприятий: содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, формированию российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, к государственным Праздникам России.

В период проведения Месячника Победы в Великой Отечественной войне в Филиале н.п. Лейпи осуществляется работа по организации системы гражданско-патриотического воспитания, предполагающей формирование и развитие социально значимых ценностей и чувств у обучающихся, направляющих их личностное и  социальное  самоопределение, а именно:  любви к Родине;  готовности к защите своего Отечества; национального достоинства;  активной жизненной позиции.

В процессе проведения Месячника важно используются воспитательные возможности музейной педагогики. В связи с проведением торжественных мероприятий, посвящённых 70-летней годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов, для обучающихся организованы массовые мероприятия с посещением памятных мест. Несомненно, что мемориальный комплекс «Долина Славы», являясь одним из важнейших объектов исторической значимости, должен привлекать особое внимание педагогов, планирующих экскурсионные маршруты в рамках юбилейных крупномасштабных мероприятий.

Так, организована виртуальная экскурсия обучающихся к мемориальному комплексу «Долина Славы».

Методические материалы по организации экскурсий обучающихся разработаны в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Автор – Возница В.М., научный сотрудник ГАУДПО МО «Институт развития образования», к.п.н.

Материалы включают: описание памятников  военнослужащим, защищавшим Советское Заполярье, расположенным по дороге от г.Мурманска к мемориальному комплексу «Долина Славы»; презентацию, примерный рассказ учителя (экскурсовода) по дороге к мемориальному комплексу и непосредственно   на его территории.  Предлагаемые материалы  носят рекомендательный характер, составлены с учетом возрастных особенностей и уровня подготовки учащихся. Материалы могут быть использованы  при организации организованных выездов обучающихся, а также при проведении внеклассных мероприятий.

Также в классах подготовлены уголки памяти, содержащие воспоминания родственников о той далёкой, но в то же время близкой трагедией всего человечества - о Великой Отечественной войне. Учащиеся 1, 4 классов подготовили альбом "Память за собою позови".

Всем учащимся 1-4 классов в доступной форме с яркими иллюстрациями предложены презентация "Детям о Великой Отечественной войне", красочный и содержательный видеоурок, посвящённый 9 Мая.

 

Просмотров: 481 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]