Пятница, 29.03.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
«Классные секретики»
Сайт учителя 
Бебневой Инны Фёдоровны


Главная » 2016 » Апрель » 26 » Урок памяти, посвященный 30-летию ликвидации катастрофы на ЧАЭС
18:54
Урок памяти, посвященный 30-летию ликвидации катастрофы на ЧАЭС

В текущем году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века по масштабам ущерба и последствиям. Ежегодно 26 апреля принято отмечать День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, он объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Эта дата стала особой не только для граждан России, Белоруссии и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. В этот день проходят традиционные митинги, к подножиям памятников возлагаются цветы, в храмах служат молебны…
В Филиале Бебнева Инна Федоровна, учитель начальных классов, провела урок памяти в 1-4 классах об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Она рассказала ребятам о ходе ликвидации последствий катастрофы, о подвиге пожарных, которые ликвидировали загорания на месте аварии. Ведь именно огнеборцы первыми прибыли на место тушения пожара и получили сильнейший «радиоактивный удар». Погибли практически все пожарные от термических и радиоактивных ожогов и огромнейших доз облучения.
Учитель рассказала о том невосполнимом уроне, которой нанесла экологии региона, жизни и здоровью многих тысяч людей та страшная катастрофа. С трепетным вниманием ученики посмотрели предложенные им видеоролики на эту тему. Ребята с сочувствием отнеслись к событиям, о которых им рассказали.
Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами…
Пройдет еще не один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется для нас незаживающей раной в душе и неуходящей тревогой… Даже спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это было в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился ЧЕРНОБЫЛЬ! Минута молчания...
Низкий поклон и вечная память героям – ликвидаторам Чернобыльской аварии…
Всем, кто спас мир от ядерной катастрофы.
Мы ПОМНИМ…

Просмотров: 519 | Добавил: inna_bebneva | Теги: чернобыль | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]