Пятница, 29.03.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
«Классные секретики»
Сайт учителя 
Бебневой Инны Фёдоровны


Главная » 2023 » Май » 14 » Весенняя мастерская. Одуванчик на радужной палитре
13:35
Весенняя мастерская. Одуванчик на радужной палитре

В Весенней мастерской филиала н.п.Лейпи учащиеся каждый год отмечают этот замечательный праздник, посвящённый «кусочку майского солнышка» — одуванчику. Маленькие солнышки на ножке начинают цвести в мае и июне. Золотые россыпи цветка, покрывающего с приходом весны поля и луга, дарят людям эстетическое наслаждение, наполняя сердце теплом и радостью.

Но у нас на Севере в этом году ещё не появились эти облака на ножке. Поэтому мы их изображаем на фоне радужной палитры. А рисовали ребята одуванчики и жёлтые и пушистые. В итоге все получили удовольствие и прекрасное настроение!

Это интересно!

Неприхотливое многолетнее растение, известное своими целебными свойствами, применяется для приготовления еды и напитков. Существует мнение, что происхождение праздника уходит своими корнями во французский город Ои, в котором из такого полезного растения готовят множество различных блюд. Например, салат, варенье, супы, борщи, муссы, сыр и даже хлеб.

Наши предки, древние славяне, называли растение одуваном, ветродуйкой, воздушным цветом, пустодуем, плешивцем и кульбабой. Его целебные свойства издревле использовали для лечения селезенки, желчного пузыря и суставов, улучшения пищеварения, избавления от цирроза, гастритов и запоров. За свою живительную силу цветок, известный как «бабушкина трава», образно называли «эликсир жизни». С его помощью раньше отбеливали кожу и выводили веснушки. Растение и сегодня широко используется в косметологии.

Глядя на эти ярко-желтые цветы, кто-то вспоминает, как плел в детстве веночки, а кто-то – как разлеталось мелкими парашютами белое облачко на тоненькой ножке. Удивительно, но факт — в мире известно более тысячи видов этого растения, а за сезон один кустик этого растения может дать более 10 тысяч семянок, которые благодаря особенностям своего строения способны пролетать сотни километров. 

«Носит одуванчик желтый сарафанчик», — говорится в известном детском стихотворении. Однако это не всегда так. На каменистых склонах и полях Кавказа произрастает пурпурный одуванчик с сиреневато-розовыми цветами. В Мурманской области встречается редкий белоцветковый Taraxacum leucoglossum — вид, занесенный в Красную книгу. А на Тянь-Шане произрастают розовые и лиловые одуванчики. Растение неприхотливо, поэтому встречается как на лугах и лесных полянах, так и вдоль дорог и на склонах гор. Одуванчики считаются самыми пунктуальными цветами: они раскрывают свои желтые чашечки ровно в 6 утра и собирают в бутоны в 3 часа дня. Так они защищают пыльцу от попадания в нее ночью росы.

Просмотров: 110 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]