Суббота, 27.04.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
«Классные секретики»
Сайт учителя 
Бебневой Инны Фёдоровны


Главная » 2017 » Февраль » 9 » Необыкновенный стиль «Tape art» или Узоры из изоленты
19:30
Необыкновенный стиль «Tape art» или Узоры из изоленты

С изолентой знаком каждый, кто хоть немного разбирается в электротехнике. Изоляционная лента - это материал, с помощью которого электрики прячут от случайных соприкосновений оголенные провода. Очень часто изолентой пользуются и представители других профессий, правда, они используют этот изоляционный материал не по прямому назначению. Например, один художник “пишет” с помощью изоленты картины. Он отстригает от лент разного цвета маленькие полоски и наклеивает их на металлическую или деревянную поверхность.
Знакомьтесь, Марк Хайсман - художник, что рисует скотчем... Марк Хайсман (Mark Khaisman) делает картины из коричневого скотча и, не поверите, очень-таки неплохо получается у этого чудака!!!

Информация о необычных картинах из клейкой ленты экс-киевлянина Марка Хайсмана появилась в интернете 6 лет назад, и всего за несколько часов ее перепечатали сотни сайтов. «Не знаю, как там все произошло, но я проснулся в один день знаменитым, — рассказывает Марк. — Зашел в интернет, а поисковик на мое имя выдал несколько тысяч ссылок. С тех пор только и успеваю раздавать интервью».
Без секретов
Из своей техники художник секрета не делает. Чтобы так «рисовать», не у всех хватает терпения: "Бывает, друзья говорят: "Ай, да что там делать". Показываю, пробуют — редко у кого получается. Часто переделывать надо, ведь Клейкая лента — материал капризный: не так наложил — все слиплось и надо переделывать, выходит много брака. Как я добиваюсь рисованного эффекта? Накладываю разное число слоев клейкой ленты — так получаются оттенки. Многослойность дает цвет, и кажется, что у меня много разной клейкой ленты, а на самом деле один — бытовой коричневый. Никаких красок не использую. На одну работу уходит неделя".
А найти себя в современном искусстве, как это часто бывает, Хайсману помогла случайность. Один из очередных эскизов он решил набросать клейкой лентой на стекле: "Я делал наброски для старого голливудского кино, и вот вдруг отошел и понял, что у меня получается не набросок для витражей, а самостоятельная, очень уникальная работа. Когда это увидела жена, она сказала: "Ты нашел себя".
В России тоже клеят. Храм за 21 день
Объемные античные храмы и европейские дворцы (2—3 м) создает на стенах престижных галерей мира российский художник Валерий Кошляков: "Клейкая лента и картон — очень удобные материалы, с ними интересно экспериментировать. На один храм уходит 5—6 мотков (это несколько километров ленты) и 2—3 недели".

Мы тоже попробовали сделать своё полотно, но на первый раз не очень сложное, как у художника. Такое полотно делается очень просто: нужно выложить изолентой геометрические фигуры и закрасить получившееся пространство разными цветами. Для начала это была масляная пастель. Вот так работала Ташьян Дарья:

По материалам: http://article.unipack.ru/29982, http://www.liveinternet.ru/users/klarissa124/post328653224/

Просмотров: 389 | Добавил: inna_bebneva | Теги: узоры из изоленты | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]